佐藤治彦のパフォーミングアーツ批評 2018年1−12月 のスケジュール 忍者ブログ
自ら演劇の台本を書き、さまざまな種類のパフォーミングアーツを自腹で行き続ける佐藤治彦が気になった作品について取り上げるコメンタリーノート、エッセイ。テレビ番組や映画も取り上げます。タイトルに批評とありますが、本人は演劇や音楽の評論家ではありません。個人の感想や思ったこと、エッセイと思って読んで頂ければ幸いです。
[758]  [755]  [757]  [756]  [752]  [753]  [747
2018年1月
10日 都響&大野和士 Rシュトラウス町人貴族+ツェムリンスキーの人魚姫@サントリー
15日 ワルシャワ国立フィル 新世界・ショパンPC1@サントリー
17日 劇団新派「家族はつらいよ」三越劇場
18日 N響&アフカム 小山実雅恵 モPC20・ドンファン・バラ騎士・ラヴァルス@サントリー
22日 劇団ラッパ屋「父の黒歴史」@紀伊国屋ホール(大雪の為に行けず)


2月
10日 N響&ヤルヴィ マーラー7@NHKホール
11日 ハンブルクバレエ団「ニジンスキー」@東京文化会館
16日 読響&テミルカーノフ ルガンスキー パガニーニの主題、フランス物@池袋芸術劇場
17日 N響&ヤルヴィ 樫本大進 サンVC3・フォーレのレクイエム@NHKホール
22日 N響&ヤルヴィ 諏訪内 武満徹 ニーベルングの指輪@サントリー


3月
3日  歌舞伎座夜の部 玉三郎・仁左衛門 @歌舞伎座
13日 ニューヨークフィル ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン&ユジャワン 
              ブラP協1 春の祭典@サントリー
26日 都響&インバル ショスタコPC2・幻想交響曲@サントリー
28日 ミュージカル「メリーポピンズ」@シアターオーブ



2018年4月
5日  N響&フォークト・ウルフシルマー「ローエングリン」@東京文化会館
7日  バレエの響宴 東京バレエ団、新国立バレエ団、吉田都ほか@NHKホール
12日 ジョアンピリス リサイタル ベートーベン&シューベルト@サントリー
14日 ノット&東響 マーラー10&ブル9@サントリー
15日 ブロムシュテット&N響  幻想@NHKホール
27日 ブロムシュテット&N響 ベト7&8@サントリー
28日 東京バレエ団「真夏の夜の夢」@東京文化会館





5月
4日 5月団菊祭@歌舞伎座 雷神不動北山桜(なるかみふどうきたやまざくら)
              昼の部 海老蔵
6日 5月団菊祭@歌舞伎座 白波五人男 夜の部 菊五郎(急用で行けず)
9日 ウィーン国立バレエ団「ヌレエフガラ」@オーチャードホール
12日 ウィーン国立バレエ団「海賊」ヤコヴレワ&キシンキム@オーチャードホール
13日 パーヴォヤルヴィ&N響 シベリウス、ベトV協(テツラフ)@NHKホール
18日 パーヴォヤルヴィ&N響 ブルックナー1&タコP協2@NHKホール 
24日 パーヴォヤルヴィ&N響 ストラヴィンスキープロ@サントリー
27日 広上淳一&N響 チャイコV協、ペールギュント1・2組曲@かつしかSH



6月
3日  アシュケナージ&N響 チャイコ4&P協(アリス)@オーチャード
9日  エストラーダ&フランクフルト放送響@ミューザ川崎 リエンツィ
    メンコン&新世界 ダニエル・ロザコヴィッチ(バイオリン)
10日  アシュケナージ&N響 ドビッシープロ@NHKホール
16日 アシュケナージ&N響 ゴーダイ、ヤナーチェクほか@NHKホール
27日 ジョンソン&ジャクソン「ニューレッスン」@CBGKシブゲキ
28日 東京バレエ団「白鳥の湖」ゲネ 秋元&川島@東京文化会館
29日 東京バレエ団「白鳥の湖」上野&弾@東京文化会館

7月
 6日 ナイロン100℃「睾丸」@東京芸術劇場シアターウエスト
 9日 ケルビングローブ美術館(グラスゴー)
    スコットランド国立美術館(エジンバラ)
    スコットランド国立肖像美術館(エジンバラ)
17日 リバーダンス@ゲイリー劇場(ダブリン)
18日 アイルランド国立美術館(ダブリン)
    ヒューレーンアートギャラリー「ベーコンのギャラリー」(ダブリン)
21日 アランギルバート&都響 アメリカプロ@東京芸術劇場
28日 世界バレエフェス「ドンキホーテ」コジョカル&コラレス@東京文化


8月
1日 ゲルギエフ&PMF@サントリー マーラー7
25日 東京バレエ団 めぐろバレエ祭り@パーシモン


9月
1日  東京バレエ団 プティパガラ@神奈川県民ホール
6日  都響&アントニビット ショパンP2&ルトスワ3@サントリー
12日 アレクサンダーガヴリリュク&東響 チャイコ、プロコ3、ラフマ2@芸術劇場
13日 秀山祭九月大歌舞伎夜の部 三番叟、俊寛(吉右衛門)幽玄(玉三郎・鼓童)@歌舞伎ア
15日 新日本フィル&上岡敏之 Rシュトラウスプロ ドン、ティル、死と、オーボエ協
    オーボエソロ 古部堅一 @すみだトリフォニーホール
16日 パーヴォヤルヴィ&N響 ウィンナワルツ&マーラー4@NHK
20日 ローマ歌劇場「マノンレスコー」@東京文化
22日 パーヴォヤルヴィ&N響 クレルヴォ交響曲 @NHK
24日 ビクトリア国立美術館(メルボルン)
    オーストラリアバレエ「スパルタカス」@メルボルン州立劇場
28日 アシュケナージ&シドニー響@シドニーオペラハウス 家庭交響曲 ロココの主題

10月
5日   都響&チョンミンフン オルガン付・ブラV協(鄭キョンファ)@サントリー
13日  日本フィル&インキネン@サントリー ブル9 
13日  ブロムシュテット&N響@ NHK プラハ ブル9
20日  ブロムシュテット&N響@ NHK ロンドン、巨人



11月
 1日  ドレスデン&ティーレマン シューマン交響曲3&4@サントリー
 3日  ジョナサンノット&東響@サントリー ブラPC2 ラフS2
10日  ノセダ&N響@NHKホール ラベルP協(サラオット)ロミジュリ
11日  サンクトペテルブルクフィル&アレクセーエフ(テミルカーノフ代役)
           チャイコ5 ラフPC2(ルガンスキー)
12日  Stペテルブルクフィル&アレクセーエフ ラフS2 シベVC(紗矢香)
     バッティストーニ&東フィル ゲネ・ロッシーニ序曲@オペラシティ
     ピエールボナール美術展(国立新美術館)
15日  ノセダ&N響@サントリー 交響的舞曲など


25日  IBC「ジゼル」@新宿文化センター 井脇幸江
29日  マリンスキーバレエ「ドンキホーテ」@東京文化会館
30日  東京バレエ団「20世紀の傑作バレエ2」@新国立劇場

12月
1日  東京バレエ団「20世紀の傑作バレエ2」@新国立劇場
    トレチャコフ美術館展「ロマンチックロシア」ザ・ミュージアム
    ヴェルデニコフ&N響@ NHK スクリャービンP協 グラズノフ7
6日  新国立劇場「ファルスタッフ」ーオペラパレス リッツィ指揮
7日  歌舞伎座夜の部 玉三郎の阿古屋
8日  Kバレエカンパニー「くるみ割り人形」
10日 ギルバート&都響@サントリー 春の祭典&シューマン春
13日 フェドセーエフ&N響@サントリー くるみ全曲
16日 東京バレエ団「ザ・カブキ」@東京文化会館
18日 ギルバート&都響@芸術 ドンキホーテ カルメン組曲 スペイン奇想曲
26日 千々岩英一 バイオリンリサイタル@王子ホール プーランク&ブラームス3
27日 NHK交響楽団&ヤノフスキ「第9」@サントリー

PR
この記事にコメントする
お名前
タイトル
文字色
メールアドレス
URL
コメント
パスワード   Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
最新記事
(10/17)
(08/28)
(06/25)
(06/10)
(12/30)
(02/21)
(12/31)
(09/28)
(06/09)
(05/12)
(12/31)
(09/08)
(06/02)
(02/09)
(01/10)
(12/31)
(10/17)
(10/13)
(08/02)
(04/11)
(12/31)
(10/10)
(09/14)
(09/10)
(09/07)
プロフィール
HN:
佐藤治彦 Haruhiko SATO
性別:
男性
職業:
演劇ユニット経済とH 主宰
趣味:
海外旅行
自己紹介:
演劇、音楽、ダンス、バレエ、オペラ、ミュージカル、パフォーマンス、美術。全てのパフォーミングアーツとアートを心から愛する佐藤治彦のぎりぎりコメントをお届けします。Haruhiko SATO 日本ペンクラブ会員
カレンダー
11 2018/12 01
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
フリーエリア
最新CM
[08/24 おばりーな]
[02/18 清水 悟]
[02/12 清水 悟]
[10/17 栗原 久美]
[10/16 うさきち]
最新TB
バーコード
ブログ内検索
カウンター
忍者ブログ [PR]